История медицинской организации

Точной даты образования Заветинского отдела здравоохранения и районный больницы установить сегодня уже невозможно, т.к. весь довоенный архив во время Великой Отечественной войны был уничтожен. Но в марте 1948 г. Заветинская общественность отмечала 40-летие на службе народного здравоохранения, в том числе и 28 лет работы в Заветном, фельдшера Василия Васильевича Иванова, снискавшего себе добросовестной работой всеобщий почет и уважение. Это значит, что начал работать он в Заветном в 1920 году. Наверное, эту дату и можно считать открытием амбулатории или больницы у нас в селе.

После освобождения Заветного от немецко-фашистских захватчиков, с января 1943 года отдел здравоохранения исполкома Заветинского райсовета депутатов трудящихся  и районную больницу возглавляет В.В. Иванов. По архивным документам на 20 апреля 1943 года районная больница состояла: стационар на 20 коек, амбулатория, детско-женская консультация.

В то время в овцесовхозе «Заветинский №19» и мясосовхозе «Заветинский №9» открываются участковые больницы на 10 коек каждая. В селах Киселевка и Федосеевка, хуторах Ново-Беляевском, Шебалине, Фомине начали работать фельдшерско-акушерские пункты, а в селах Торговое, Кичкине, хуторе Яман-Сале – фельдшерские пункты. Открывается санэпидстанция и 2 аптеки: в с.Заветное и х.Савдя.

В 1958 году районный отдел здравоохранения был ликвидирован, а его функции с 1 января 1959 года были переданы Заветинской центральной районной больнице, которая к этому времени уже расширилась до 50 коек.

В подведомственность ЦРБ поступают 3 участковые больницы, 4 фельдшерско-акушерских пункта, 6 фельдшерских пунктов, санитарно-эпидемиологическая станция.

Сама ЦРБ с 1959 года переходит в подчинение отдела здравоохранения Ростовского облисполкома, а в районном масштабе – Заветинского исполкома райсовета депутатов трудящихся и главным врачам района.

С начала 60-х годов и по 80-е прошлого века в районе идет бурное развитие сети медицинских учреждений. В это время расширяются с 10 коек до 20 участковые больницы о/с «Заветинский №9» и «Заветинский №19», открывается участковая больница в селе Киселевка на 10 коек, а в районной больнице глазной кабинет. К этому времени в районе работает уже 9 врачей и 50 специалистов со средним медицинским образованием.

В 1977 году вводится в эксплуатацию новое современное здание стационара районной больницы на 150 койко-мест, а в 1984 – поликлиника на 150 посещений в день.

В 80-е годы прошлого века в районе насчитывалось 5 участковых больниц, 16 фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов. Их обслуживали 138 медицинских работников, из них 27 врачей.

С 12.11.2001 года – новое переименование – МУЗ «ЦРБ» - муниципальное учреждение здравоохранения «Центральная районная больница». Проведена реорганизация лечебных учреждений: участковые больницы переведены во врачебные амбулатории, сокращается коечная ёмкость. На основании постановления Главы администрации Заветинского района Ростовской области от 27.05.2006 «Об изменении наименования Заветинской ЦРБ» Заветинская центральная больница переименована в муниципальную районную больницу.

В настоящее время в структуру МУЗ «ЦРБ» входит районная больница на 115 коек, поликлиника на 150 посещений в смену, 5 врачебных амбулаторий и 13 ФАП. Однако, с укреплением материально-технической базы здравоохранения района и целенаправленной работы по подготовке кадров уровень медицинского обслуживания значительно улучшился.

Летом 2002 года в Заветинской МУЗ «ЦРБ» вступило в строй новое здание отделения «Скорая помощь».

В настоящее время в медицинском коллективе района работает 248 человек, в том числе 22 врача, 117 средних медицинских работников, 63 сотрудника обслуживающего персонала и 46 младших медицинских раьотников.

Заветинская ЦРБ оснащена современным оборудованием, обновлен парк автомобилей, произведен капитальный ремонт большинства отделений стационара, поликлиники. Сегодня Центральная районная больница стала на порядок лучше за последние 5 лет.